Wahlen zum ver.di-Bundesvorstand

849 von 900 gültigen Stimmen erhielt Frank Bsirske von den Delegierten des zweiten ver.di-Bundeskongresses. Somit ist er mit 94,3 Prozent als Vorsitzender wiedergewählt.

Als Stellvertretende Vorsitzende gewählt sind Gerd Herzberg (82,6 Prozent), Andrea Kocsis (90,7 Prozent), Margret Mönig-Raane (86,2 Prozent) und Frank Werneke (86,2 Prozent).

Im Vorstandsamt bestätigt wurden Uwe Foullong (72,3 Prozent), Erhard Ott (85,8 Prozent), Ellen Paschke (89,6 Prozent), Isolde Kunkel-Weber (59,3 Prozent), Petra Gerstenkorn (85,8 Prozent) und Lothar Schröder (82,5 Prozent).

Neu in den Bundesvorstand gewählt sind Achim Meerkamp (90,0 Prozent), Elke Hannack (92,8 Prozent) und Dina Bösch (80,5 Prozent).

Nicht die erforderliche Mehrheit erhielten Sieglinde Frieß (49,1 Prozent) und Martina Stabel-Franz (43,0 Prozent).

Zum ersten Mal wurden diese Wahlen über Handsender elektronisch absolviert, die Wartezeiten beim Auszählen damit erheblich vermindert.


Wahlergebnisse

Tabelle mit allen Stimmergebnissen und Links zu den Lebensläufen (04.10.2007) mehr...

Frank Bsirske

gewählt als Vorsitzender (03.10.2007) mehr...

Gerd Herzberg

gewählt als stellvertretender Vorsitzender (03.10.2007) mehr...

Andrea Kocsis

gewählt als stellvertretende Vorsitzende und als Vertreterin des Fachbereiches 10 im Bundesvorstand (03.10.2007) mehr...

Margret Mönig-Raane

gewählt als stellvertretende Vorsitzende und als Vertreterin des Fachbereiches 12 im Bundesvorstand (03.10.2007) mehr...

Frank Werneke

gewählt als stellvertretender Vorsitzender und als Vertreter des Fachbereiches 8 im Bundesvorstand (03.10.2007) mehr...

Uwe Foullong

gewählt als Vorstandsmitglied und als Vertreter des Fachbereiches 1 im Bundesvorstand (03.10.2007) mehr...

Erhard Ott

gewählt als Vorstandsmitglied und als Vertreter der Fachbereiche 2 und 11 im Bundesvorstand (03.10.2007) mehr...

Ellen Paschke

gewählt als Vorstandsmitglied und als Vertreterin des Fachbereiches 3 im Bundesvorstand (03.10.2007) mehr...

Isolde Kunkel-Weber

gewählt als Vorstandsmitglied und als Vertreterin des Fachbereiches 4 im Bundesvorstand (23.07.2009) mehr...

Petra Gerstenkorn

gewählt als Vorstandsmitglied und als Vertreterin der Fachbereiche 5 und 13 im Bundesvorstand (05.08.2010) mehr...

Achim Meerkamp

gewählt als Vorstandsmitglied und als Vertreter der Fachbereiche 6 und 7 im Bundesvorstand (03.10.2007) mehr...

Lothar Schröder

gewählt als Vorstandsmitglied und als Vertreter des Fachbereiches 9 im Bundesvorstand (03.10.2007) mehr...

Sieglinde Frieß

nicht gewählt als Vorstandsmitglied (03.10.2007) mehr...

Martina Stabel-Franz

nicht gewählt als Vorstandsmitglied (03.10.2007) mehr...

Elke Hannack

gewählt als Vorstandsmitglied (04.10.2007) mehr...

Dina Bösch

gewählt als Vorstandsmitglied (15.10.2007) mehr...