Monika Brandl

Monika Brandl, neue Vorsitzende des ver.di-Gewerkschaftsrates

Gewerkschaftsrat neu gewählt

Bei vier Enthaltungen und ohne Gegenstimmen gewählt wurden am 2. Oktober  die Mitglieder des Gewerkschaftsrates. In seiner konstituierenden Sitzung wählte das Gremium anschließend Monika Brandl zur Vorsitzenden. Als ihre Stellvertretreter/innen fungieren nun Sabine Lange, Andrea Pohl, Ralf Fenske, Werner Filipowski und Timo Heider.

Zum Vorsitzenden des Haushalts- und Finanzausschusses wurde Bernd Rose,  zur stellvertretenden Vorsitzenden Karola Güth gewählt.

Vorsitzender des Personalausschusses ist Anita Liebholz, stellvertretender Vorsitzender Dieter Schäfer.

Zusammen bilden diese Kolleginnen und Kollegen das Präsidium des Gewerkschaftsrates.

Hier folgen alle neu gewählten Mitglieder des Gewerkschaftsrates:


Landesbezirk Nord

1. Bernd Losch, Fachbereich 11
2. Marion Junker, Fachbereich 7

Landesbezirk Niedersachsen/Bremen

3. Vera Vollmer, Fachbereich 7
4. Dieter Burdorf, Fachbereich 10
5. Gabriele Platscher, Fachbereich 1
6. Timo Heider, Fachbereich 1
7. Jürgen Hohmann, Fachbereich 7

Landesbezirk Berlin/Brandenburg

8. Marga Richter-Baier, Fachbereich 7
9. Christine Rosenthal, Fachbereich 1
10. Karl-Heinz Wiemer, Fachbereich 6

Landesbezirk Nordrhein-Westfalen

11. Angela Bonn, Fachbereich 9
12. Annette Gregor, Fachbereich 6
13. Karin Kettner, Fachbereich 1
14. Christina Weng, Fachbereich 3
15. Petra Vogt, Fachbereich 7
16. Jürgen Becker, Fachbereich 2
17. Wolfgang Gröf, Fachbereich 5
18. Dieter Schäfer, Fachbereich 7
19. Manfred Wirsch, Fachbereich 12
20. Sandra Brizzi, Fachbereich 2

Landesbezirk Rheinland-Pfalz

21. Susanne Bleidt, Fachbereich 10
22. Mario Gebhardt, Fachbereich 7

Landesbezirk Hessen

23. Anita Liebholz, Fachbereich 13
24. Uta Mootz, Fachbereich 7
25. Alfons Buchholz, Fachbereich 2

Landesbezirk Bayern

26. Christine Saurer, Fachbereich 10
27. Jutta Obeser, Fachbereich 12
28. Arif Tasdelen, Fachbereich 6
29. Kevin Voß, Fachbereich 1

Landesbezirk Baden-Württemberg

30. Gitta Süß-Slania, Fachbereich 7
31. Hannelore Walz, Fachbereich 10
32. Edith Glauflügel, Fachbereich 12
33. Thomas Böhm, Fachbereich 3

Landesbezirk Hamburg

34. Katharina Ries-Heidtke, Fachbereich 3
35. Markus Jordan, Fachbereich 7

Landesbezirk Saar
36. Monika Guss, Fachbereich 4

Landesbezirk Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

37. Sabine Lange, Fachbereich 7
38. Michael Löffler, Fachbereich 9
39. Bettina Mandaus, Fachbereich 3
40. Simona König, Fachbereich 7


Fachbereich Finanzdienstleistungen – FB 1

1. Bärbel Wulff, Berlin/Brandenburg
2. Hans-Jürgen Kummetat, Nordrhein-Westfalen

Fachbereich Ver- und Entsorgung – FB 2

3. Rolf Wiegand, Berlin/Brandenburg
4. Andrea Pohl, Niedersachsen/Bremen
5. Klaus Wefelmeier, Nordrhein-Westfalen

Fachbereich Gesundheit, soziale Dienste, Wohlfahrt und Kirchen – FB 3

6. Manfred Freyermuth, Niedersachsen/Bremen
7. Susanne Schneider, Nord
8. Christel Hopt, Nordrhein-Westfalen
9. Petra Peter, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
10. Elke Härtel, Bayern
11. Herbert Beck, Baden-Württemberg

Fachbereich Sozialversicherung – FB 4

12. Fatna Bischhaus, Berlin/Brandenburg

Fachbereich Bildung, Wissenschaft und Forschung – FB 5

13. Karola Güth, Thüringen

Fachbereich Bund und Länder – FB 6

14. Christel Björkman, Niedersachsen/Bremen
15. Reinhard Brinkmann, Baden-Württemberg

Fachbereich Gemeinden – FB 7

16. Erika Hoch, Hessen
17. Angelika Spautz, Rheinland-Pfalz
18. Renate Brauer, Hessen
19. Marc Topp, Nordrhein-Westfalen
20. Horst Tüttelmann, Baden-Württemberg

Fachbereich Medien, Kunst und Industrie – FB 8

21. Angelika Jaehn, Baden-Württemberg
22. Ralf Fenske, Baden-Württemberg
23. Werner Ach, Rheinland-Pfalz

Fachbereich Telekommunikation, Informationstechnologie, Datenverarbeitung – FB 9

24. Kornelia Dubbel, Nordrhein-Westfalen
25. Jens Amthor, Hamburg

Fachbereich Postdienste, Speditionen und Logistik – FB 10

26. Robert Hoff, Baden-Württemberg
27. Bernd Rose, Nordrhein-Westfalen
28. Harald Kober, Bayern
29. Hannelore Braun, Hessen
30. Petra Duschka, Rheinland-Pfalz

Fachbereich Verkehr – FB 11

31. Walburga Ludwig, Nordrhein-Westfalen
32. Uwe Dorn, Hamburg

Fachbereich Handel – FB 12

33. Iris Gössel, Niedersachsen/Bremen
34. Gabriela Sold, Rheinland-Pfalz
35. Petra Trellenkamp, Nordrhein-Westfalen
36. Uwe Schreiner, Niedersachsen/Bremen
37. Reinhard Mast, Baden-Württemberg
38. Nadine Fischbach, Berlin/Brandenburg

Fachbereich Besondere Dienstleistungen – FB 13

39. Claudia Wörmann-Adam, Nordrhein-Westfalen
40. Bernd Steuber, Nordrhein-Westfalen


Arbeiter/innen

1. Uschi Röhrig, Nordrhein-Westfalen - Fachbereich 3

Beamt/innen

2. Uwe Januszewski, Berlin/Brandenburg - Fachbereich 7

Meister/innen, Techniker/innen, Ingenieur/innen

3. Werner Filipowski, Nordrhein-Westfalen - Fachbereich 8

Erwerbslose

4. Ulla Pingel, Berlin/Brandenburg - Fachbereich 5

Freie Mitarbeiter/innen und Selbstständige

5. Ullrich Schauen, Nordrhein-Westfalen - Fachbereich 8

Senior/innen

6. Margitta Jahn, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen - Fachbereich 10
7. Horst Steiner, Bayern - Fachbereich 10

Jugend

8. Jörg Grünefeld, Niedersachsen/Bremen - Fachbereich 4
9. Lisette Hörig, Saar - Fachbereich 4

Frauen

10. Monika Brandl, Bayern - Fachbereich 9
11. Margaretha Müller, Baden-Württemberg - Fachbereich 8


Mitglieder ohne Stimmrecht

1. Isolde Klein, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen - Fachbereich 7
2. Ulrich Meyer, Hamburg - Fachbereich 11

Für jedes Mitglied wird zudem ein/e erste/r und ein/e zweite/r persönliche/r Stellvertreter/in gewählt.